ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf

Holzkirche Gemeindezentrum Celsiusstraße Gemeindehaus Ostpreußendamm
Petruskirche Gemeindehaus Parallelstraße Dorfkirche Giesensdorf

ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf > Gemeindebrief > Archiv > März 2013

22.5.2019

15. Lichterfelder Jazz- und Bluestage


Das Programm der Jazz- & Bluestage 2013

Es ist richtig: Wir feiern mittlerweile 15 Jahre dieses Festivals – eins, das sich schon längst über die Grenzen des Lichterfelder-Kiezes einen Namen erworben hat. Viele Künstler haben in diesen Jahren an dem Festival in unserer Kirche teilgenommen. Hier nun eine Liste aller teilgenommenen Künstlerinnen und Künstler:

1. Lichterfelder Jazz- & Bluestage 1999

Helmut Brandt · Friedemann Graef · Ulrich Moritz · Tina Tandler Band · Rebecca Steinberg · Franz de Byl · Pete "Wyoming" Bender · Klaus Brandl · Chris Schmitt

2. Lichterfelder Jazz- & Bluestage 2000

Loftline · Ripoff Raskolnikov · Hans Hartmann · Coco Schumann Quartett · Chris Schmitt · Klaus Brandl · Norbert Nagel

3. Lichterfelder Jazz- & Bluestage 2001

Carlos Bica · Joana Zimmer · East Star Band · Loftline · Klaus Brandl · Chris Schmitt · Ripoff Raskolnikov

4. Lichterfelder Jazz- & Bluestage 2002

The Tribesmen featuring Pete „Wyoming“ Bender · Rolf von Nordenskjöld · Paul Brody · Coco Schumann · Lynne Williams · Abi Wallenstein

5. Lichterfelder Jazz- & Bluestage 2003

Twana Rhodes · Hans Hartmann · Christian Willisohn · Steve Baker · Chris Jones · East Star Band · Guitar Crusher

6. Lichterfelder Jazz- & Bluestage 2004

Thomas Holm · Pascal von Wroblewsky · Reinmar Henschke · Dr. Haircut · Jessica Galle · Bene Aperdannier · EB Davis

7. Lichterfelder Jazz- & Bluestage 2005

Abi Wallenstein · Steve Baker · Judy Niemack · Klaus Brandl · Peter Fessler · Ernst Bier · Alte Wache Potsdam · Louisiana Red

8. Lichterfelder Jazz- & Bluestage 2006

Bogdan Holownia · Keith Dunn · Chris Rannenberg · Omega Jazz Band · Nassler&Schneider · Steve White · Joscho Stephan Trio

9. Lichterfelder Jazz- & Bluestage 2007

Lembit Saarsalu, Volker Fry & die JazzRomances · Dotschy Reinhardt · East Star Band · EB Davis · Tina Tandler blue band · Joscho Stephan Quartett

10. Lichterfelder Jazz- & Bluestage 2008

Paul Millns & Butch Colter · Tina Tandler blue band · Sammy Vomácka Jazz-Trio · Jacquie Virgil Quartett · JazzRomances · Klaus Brandl & Chris Schmitt

11. Lichterfelder Jazz- & Bluestage 2009

Coco Schumann Quartett · Susan Weinert · Boogie Matt Weavil · Marianne Baer & die JazzRomances · Klaus Brandl & Chris Schmitt

12. Lichterfelder Jazz- & Bluestage 2010

Manfred Kullmann Quartett · Phil Edwards Band · Premiere Swingtett · Los Reyes Delco · Chris Rannenberg · Paul Millns

13. Lichterfelder Jazz- & Bluestage 2011

Paul Batto Jr. · Ondra Kriz · Blues Company · Tom Holm · Manfred Kullmann Quartett · Richard Palmer-James · Erich Schachtner

14. Lichterfelder Jazz- & Bluestage 2012

Jan Fischer Bluesband. · Manfred Kullmann · Adi Reininger & Sounds of Swing · East Star Band · Doug Jay · Chris Rannenberg · Jimmy Reiter